Twenty Eleven - en to de translation catalogue (118 entries)

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
de: Ups, diesen Inhalt gibt es wohlt nicht.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
de: Entschuldige bitte, aber das was du gesucht hast, konnte nicht gefunden werden. Nutze doch die Suchfunktion oder ein paar der weiter unten angebotenen Möglichkeiten, um das Gewünschte zu finden.

en: Most Used Categories
de: Oft verwendete Kategorien

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
de: Versuchs mit einem Blick in die monatlichen Archive. %1$s

en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag %s

en: Monthly Archives: %s
de: Archiv für den Monat %s

en: Yearly Archives: %s
de: Archiv für das Jahr %s

en: Blog Archives
de: Blog-Archive

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
de: Entschuldige bitte, aber in diesem Archiv wurden keine Ergebnisse gefunden. Vielleicht hilft die Suchfunktion ein Ergebnis zu finden.

en: Author Archives: %s
de: Archiv des Autors: %s

en: About %s
de: Über %s

en: Category Archives: %s
de: Archiv der Kategorie: %s

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Um Kommentare anschauen zu können musst du das Passwort angeben.

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Gedanke zu &ldquo;%2$s&rdquo;
de[1]: %1$s Gedanken zu &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Comments are closed.
de: Die Kommentarfunktion ist geschlossen.

en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

en: Aside
de: Kurzmitteilung

en: Reply
de: Kommentar

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
de: Seiten:

en: Leave a reply
de: Kommentar hinterlassen

en: <b>1</b> Reply
de: <b>1</b> Kommentar

en: <b>%</b> Replies
de: <b>%</b> Kommentare

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Beitrag wurde unter %1$s abgelegt und mit %2$s verschlagwortet. Setze ein Lesezeichen auf den <a href="%3$s" title="Permalink zu %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Beitrag wurde unter %1$s veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den <a href="%3$s" title="Permalink zu %4$s" rel="bookmark">Permalink</a>.

en: Gallery
de: Galerie

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
de[0]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s Foto</a>.
de[1]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s Fotos</a>.

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
de: <span class="%1$s">Veröffentlicht unter</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
de: <span class="%1$s">Verschlagwortet mit</span> %2$s

en: Image
de: Bild

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
de: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> von </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: View all posts by %s
de: Zeige alle Beiträge von %s

en: Quote
de: Zitat

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in %1$s und verschlagwortet mit %2$s von <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Permalink zu %4$s" rel="bookmark">Permanenter Link zum Eintrag</a>.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht in %1$s von <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Permalink zu %4$s" rel="bookmark">Permanenter Link des Eintrags</a>.

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
de: Dieser Eintrag wurde von <a href="%6$s">%5$s</a> veröffentlicht. Lesezeichen zum <a href="%3$s" title="Permalink zu %4$s" rel="bookmark">Artikel setzen</a>.

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Zeige alle Beiträge von %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Wheel
de: Rad

en: Shore
de: Küste

en: Trolley
de: Straßenbahn

en: Pine Cone
de: Pinienzapfen

en: Chessboard
de: Schachbrett

en: Lanterns
de: Lampions

en: Willow
de: Weide

en: Hanoi Plant
de: Äste

en: Main Sidebar
de: Allgemeine Sidebar

en: The sidebar for the optional Showcase Template
de: Die Sidebar für das Seitentemplate "Showcase"

en: Footer Area One
de: Fußzeile, erster Bereich

en: An optional widget area for your site footer
de: Ein optionaler Widget-Bereich in der Fußzeile deiner Website

en: Footer Area Two
de: Fußzeile, zweiter Bereich

en: Footer Area Three
de: Fußzeile, dritter Bereich

en: Post navigation
de: Artikelnavigation

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
de: %1$s sagte am %2$s <span class="says">:</span>

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar muss noch moderiert werden.

en: Reply <span>&darr;</span>
de: Kommentiere <span>&darr;</span>

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
de: <span class="sep">Veröffentlicht am </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> von </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Page %s
de: Seite %s

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Skip to primary content
de: Zum Inhalt wechseln

en: Skip to secondary content
de: Zum sekundären Inhalt wechseln

en: Image navigation
de: Bilder-Navigation

en: &larr; Previous
de: &larr; Zurück

en: Next &rarr;
de: Weiter &rarr;

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
de: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Veröffentlicht </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> mit <a href="%3$s" title="Link zum Originalbild">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="zurück zu %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Default Layout
de: Layout

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
de: Manche Themes bieten Möglichkeiten zur individuellen Anpassung durch Optionen auf einer speziellen Seite. Wenn du dein Theme wechselst, werden diese Anpassungen verschwinden. Dein aktuelles Theme, Twenty Eleven, bietet folgende Optionen:

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
de: <strong>Farbschema</strong>: Du kannst zwischen einem hellen und dunklen Farbschema auswählen.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
de: <strong>Linkfarbe</strong>: Wähle eine eine Farbe mit der die Links in Artikeln etc. hervorgehoben werden sollen. Du kannst einen hexadezimalen Farbcode eingeben oder mit einem Klick auf die Schaltfläche "Farbe aussuchen" dir eine Farbe des Regenbogens aussuchen.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
de: <strong>Layout</strong>: Du kannst auswählen, ob die Sidebar auf der rechten Seite, linken Seite oder gar nicht angezeigt werden soll.

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
de: Vergiss nicht, zum Schluss auf "Änderungen übernehmen" zu klicken.

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
de: <a href="http://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options (engl.)</a>

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
de: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums (engl.)</a><br />
    <a href="http://wpde.org" target="_blank">WordPress Deutschland Forum</a>

en: Overview
de: Überblick

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Content on left
de: Inhalt links

en: Content on right
de: Inhalt rechts

en: One-column, no sidebar
de: Einspaltig, ohne Sidebar

en: Select a Color
de: Farbe aussuchen

en: Default color: %s
de: Standardfarbe: %s

en: %s Theme Options
de: %s Theme-Optionen

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
de: Nutze dieses Widget um deine letzten Kurzmitteilungen, Links, Zitate oder Statusmitteilungen anzuzeigen.

en: Twenty Eleven Ephemera
de: Twenty Eleven - Eintagsfliege

en: Ephemera
de: Eintagsfliege

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
de: 0 <span class="reply">Kommentare &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
de: 1 <span class="reply">Kommentar &rarr;</span>

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
de: % <span class="reply">Kommentare &rarr;</span>

en: Link to %s
de: Link zu %s

en: Title:
de: Titel:

en: Number of posts to show:
de: Anzahl der anzueigenden Artikel (die nicht die Formatvorlage "Standard" haben):

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldige, aber es konnte nichts gefunden werden. Versuche es mit anderen Schlüsselwörtern erneut.

en: Search
de: Suchen

en: Featured Post
de: Hervorgehobener Artikel

en: Featuring: %s
de: Vorgestellt: %s

en: Recent Posts
de: Aktuelle Artikel

en: Archives
de: Archiv

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Vorherige

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Nächste <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Tag Archives: %s
de: Schlagwort-Archive: %s

en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
de: Das Theme 2011 für WordPress ist leichtgewichtig und anpassbar. Die benutzerdefinierten Menüs, die Kopfgrafiken und der Hintergrund können leicht geändert werden. Ebenso gibt es zwei Farbschemata in hell und dunkel. Benutzerdefinierte Farben für Links und drei Layoutvarianten.

en: the WordPress team
de: das WordPress-Team

en: Showcase Template
de: Showcase-Template

en: Sidebar Template
de: Sidebar-Template
