Plugins - Jetpack Protect - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (304 entries)

en: %s Back
pt_BR: %s Voltar

en: %s Get help unlocking your site
pt_BR: %s peça ajuda para desbloquear seu site

en: %s is not a valid command.
pt_BR: %s não é um comando válido.

en: %s must be a non-negative integer.
pt_BR: %s deve ser um número inteiro positivo.

en: %s must be a string.
pt_BR: %s deve ser uma string.

en: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Learn more</a> about the connection owner and what will break if you do not have one.
pt_BR: <a href='%s' target='_blank' rel='noopener noreferrer'>Saiba mais</a> sobre o proprietário de conexão e o que não funcionará se você não tiver um.

en: <p>Your IP address <code>%2$s</code> has been flagged for potential security violations. You can unlock your login by sending yourself a special link via email. <a href="%3$s">Learn More</a></p>
pt_BR: <p>Seu endereço IP <code>%2$s</code> está na lista de bloqueios por potenciais violações de segurança. Você pode desbloquear seu login enviando a você mesmo um link de recuperação. <a href="%3$s">Saiba mais</a></p>

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong> This is used to combat spam when Jetpack’s Brute Force Attack Protection API is unavailable. Please use your browser’s back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
pt_BR: <strong>Você não respondeu corretamente o problema de matemática.</strong> Isso é usado para combater a ocorrência de spam quando a API do Jetpack Protect está indisponível. Use o botão de retorno do seu navegador para voltar ao formulário de login. Clique no botão “Atualizar” para gerar um novo problema de matemática e tente fazer login novamente.

en: A non-empty nonce must be supplied.
pt_BR: É necessário fornecer uso único que não esteja vazio.

en: Access to scan on Cloud
pt_BR: Acesso a varreduras na nuvem

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activating
pt_BR: Ativando

en: Activation failed. Plugin is not installed
pt_BR: Falha na ativação. O plugin não está instalado

en: Akismet Anti-spam
pt_BR: Akismet Anti-Spam

en: All of your contacts in one place. Build better relationships with your customers and clients.
pt_BR: Todos os contatos em um só lugar. Crie laços mais fortes com seus clientes e consumidores.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
pt_BR: Um administrador deste blog deve configurar a conexão Jetpack.

en: An administrator of this site can take Jetpack out of Safe Mode.
pt_BR: Um administrador deste site pode tirar o Jetpack do modo Seguro.

en: An unknown error occurred during installation
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido durante a instalação

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Advanced stats
pt_BR: Estatísticas avançadas

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Block spam without CAPTCHAs
pt_BR: Bloqueio de spam sem CAPTCHAs

[ctx: Anti-Spam Product Feature]
en: Comment and form spam protection
pt_BR: Proteção antispam em comentários e formulários

en: As always, feel free to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">contact our support team</a> if you have any questions.
pt_BR: Como sempre, sinta-se à vontade para <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">falar com a nossa equipe de suporte</a> em caso de dúvidas.

en: Automatic protection and rule updates
pt_BR: Proteção automática e atualizações de regras

en: Automatic scanning and one-click fixes keep your site one step ahead of security threats and malware.
pt_BR: Com a varredura automática e as correções em um clique, seu site está sempre precavido contra ameaças à segurança e malware.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: * Subject to your usage and storage limit.
pt_BR: * Sujeito ao limite de uso e de armazenamento.

[ctx: Backup Product Disclaimer]
en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

[ctx: Backup Product Feature]
en: 10GB of backup storage
pt_BR: 10 GB de armazenamento de backup

[ctx: Backup Product Feature]
en: 30-day archive & activity log*
pt_BR: Arquivo e registro de atividades de 30 dias*

[ctx: Backup Product Feature]
en: One-click restores
pt_BR: Restaurações em um clique

[ctx: Backup Product Feature]
en: Real-time cloud backups
pt_BR: Backups na nuvem em tempo real

en: Basic tools for a successful site
pt_BR: Ferramentas básicas para um site de sucesso

en: Blog is already registered
pt_BR: Blog já registrado

en: Brute Force Protection cannot keep your site secure
pt_BR: A proteção contra ataques de força bruta não mantém seu site seguro

en: Brute force protection
pt_BR: Proteção contra força bruta

en: Brute force protection could not be activated.
pt_BR: Não foi possível ativar a proteção contra ataques de força bruta.

en: Brute force protection could not be deactivated.
pt_BR: Não foi possível desativar a proteção contra ataques de força bruta.

en: Cannot parse URL %s
pt_BR: Não é possível analisar a URL %s

en: Cannot use global flag on non-multisites
pt_BR: Não é possível usar sinalizador global em não multisites

en: Check items against database
pt_BR: Verifique se os itens estão no banco de dados

en: Check plugin and theme version status
pt_BR: Verificação de status da versão de tema e de plugin

en: Check your site performance
pt_BR: Verifique o desempenho do seu site

en: Column mappings
pt_BR: Mapeamentos de colunas

en: Comma seperated list of additional fields that should be included in status.
pt_BR: Lista de campos adicionais separados por vírgula que deveriam ser incluídos no status.

en: Comment IDs to include in Full Sync
pt_BR: IDs de comentário a serem incluídas na sincronização completa

en: Comprehensive site security, including VaultPress Backup, Scan, and Akismet Anti-spam.
pt_BR: Segurança abrangente para seu site, incluindo VaultPress Backup, Scan e Akismet Anti-spam.

en: Confirm Safe Mode
pt_BR: Confirmar o modo Seguro

en: Connect to WordPress.com
pt_BR: Conectar ao WordPress.com

en: Connect with your people
pt_BR: Conecte-se com sua audiência

en: Continue &rarr;
pt_BR: Continuar &rarr;

en: Could not confirm migration.
pt_BR: Não foi possível confirmar a migração.

en: Could not confirm new owner.
pt_BR: Não foi possível confirmar o novo proprietário.

en: Could not confirm safe mode.
pt_BR: Não foi possível confirmar o modo seguro.

en: Could not delete sync error option.
pt_BR: Não foi possível excluir a opção de erro de sync.

en: Could not set this license key. Please try again.
pt_BR: Não foi possível definir esta chave de licença. Tente novamente.

en: Daily automated scans
pt_BR: Verificações automatizadas diárias

en: Daily automatic scans
pt_BR: Varreduras automáticas diárias

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Data Modules that should be included in Full Sync
pt_BR: Módulos de dados que deveriam ser incluídos na sincronização completa

en: Do we want the checksum or object ids.
pt_BR: Você quer a soma de verificação ou IDs de objeto?

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele é um subdomínio do WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele está vazio.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele está em um array proibido.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
pt_BR: Falha na verificação is_usable_domain do domínio `%1$s` porque ele usa um domínio primário inválido.

en: Easy to navigate and use
pt_BR: Facilidade de navegação e uso

en: Enable improvements in one click
pt_BR: Melhorias em apenas um clique

en: End ID for the histogram
pt_BR: Encerrar ID para o histograma

en: Enhance your site with dozens of other features
pt_BR: Aprimore seu site com dezenas de outras funcionalidades

en: Error Details: %s
pt_BR: Detalhes do erro: %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack começa com números. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack esta vazia. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
pt_BR: Detalhes do erro: A ID do Jetpack não é escalar. Não publique esta mensagem de erro! %s

en: Error activating Jetpack module
pt_BR: Erro ao ativar o módulo do Jetpack

en: Error activating Jetpack plugin
pt_BR: Erro ao ativar o plugin do Jetpack

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
pt_BR: Erro de conexão com o WordPress.com. Código: %1$s, %2$s

en: Every %d minutes
pt_BR: A cada %d minutos

en: Every Jetpack site needs at least one connected admin for the features to work properly. Please connect to your WordPress.com account via the button below. Once you connect, you may refresh this page to see an option to change the connection owner.
pt_BR: Todos os sites do Jetpack precisam de ao menos um administrador conectado para que as funcionalidades funcionem da maneira adequada. Clique no botão abaixo para conectar-se à sua conta do WordPress.com. Uma vez conectado, você pode atualizar esta página para ver uma opção de alteração do proprietário de conexão.

en: Every minute
pt_BR: A cada minuto

en: Expecting an array
pt_BR: Esperando um array

en: Failed to attach your Jetpack license(s). Please try reconnecting Jetpack.
pt_BR: Falha ao anexar suas licenças do Jetpack. Tente reconectar o Jetpack.

en: Failed to disconnect the site as it appears already disconnected.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao desconectar o site, pois ele já está desconectado.

en: Failed to fetch user token from WordPress.com.
pt_BR: Falha ao obter token de usuário do WordPress.com.

en: Fix Jetpack's Connection
pt_BR: Corrigir a conexão do Jetpack

en: Fully integrated with WordPress & WooCommerce
pt_BR: Totalmente integrado ao WordPress e ao WooCommerce

en: Get notifications if your site goes offline
pt_BR: Receba notificações se o seu site ficar offline

en: Help them find what they need
pt_BR: Ajude-os a encontrar o que precisam

en: Help your site visitors find answers instantly so they keep reading and buying. Great for sites with a lot of content.
pt_BR: Ajude os visitantes do seu site a encontrar respostas imediatamente para que continuem lendo e comprando. Ótimo para sites com muito conteúdo.

en: High quality, ad-free video
pt_BR: Vídeos de alta qualidade e sem publicidade

en: High-quality, ad-free video built specifically for WordPress.
pt_BR: Vídeo de alta qualidade e sem publicidade criado especialmente para o WordPress.

en: If text fields should be converted to latin1 in checksum calculation.
pt_BR: Se os campos de texto precisarem ser convertidos em latin1 no cálculo da soma de verificação.

en: If this is a separate and new website, or the new home of <a href="%1$s">%2$s</a>, we recommend turning Safe Mode off, and re-establishing your connection to WordPress.com.
pt_BR: Se este é um site novo e independente ou o novo lar do <a href="%1$s">%2$s</a>, recomendamos desativar o modo seguro e restabelecer a conexão com o WordPress.com.

en: Important notice about your Jetpack connection:
pt_BR: Aviso importante sobre sua conexão do Jetpack:

en: Indicates from what plugin the request is coming from
pt_BR: Indica de qual plugin está vindo a solicitação

en: Indicates where the registration action was triggered for tracking/segmentation purposes
pt_BR: Indica onde a ação de registro foi disparada para fins de rastreamento/segmentação

en: Infinitely customizable with integrations and extensions
pt_BR: Infinitamente personalizável com integrações e extensões

en: Instant search and indexing
pt_BR: Indexação e pesquisa instantânea

en: Invalid Registration State
pt_BR: Estado de registro inválido

en: Invalid blog token
pt_BR: Token de blog inválido

en: Invalid mode: %1$s. Expected "silent" or "normal".
pt_BR: Modo inválido: %1$s. O modo "silencioso" ou o "normal" são esperados.

en: Invalid token for user %d
pt_BR: Token de usuário inválido %d

en: Invalid user id is provided
pt_BR: A ID de usuário fornecida é inválida

en: Invalid user identifier.
pt_BR: Identificador de usuário inválido.

en: Invalid user token is provided
pt_BR: O token de usuário fornecido é inválido

en: Is %1$s the new home of %2$s?
pt_BR: %1$s é o novo lar de %2$s?

en: Is connection owner
pt_BR: É proprietário da conexão

en: Is this website a temporary duplicate of <a href="%1$s">%2$s</a> for the purposes of testing, staging or development? If so, we recommend keeping it in Safe Mode.
pt_BR: Este site é uma duplicata temporária de <a href="%1$s">%2$s</a> para fins de teste, preparo ou desenvolvimento? Se sim, recomendamos mantê-lo no modo seguro.

en: Jetpack Boost gives your site the same performance advantages as the world’s leading websites, no developer required.
pt_BR: O Jetpack Boost oferece ao seu site as mesmas vantagens de desempenho que os principais sites do mundo, sem precisar de um desenvolvedor.

en: Jetpack Extras
pt_BR: Extras do Jetpack

en: Jetpack Plugin Version
pt_BR: Versão do plugin Jetpack

en: Jetpack Safe Mode
pt_BR: Modo Seguro do Jetpack

en: Jetpack WAF failed to fully deactivate.
pt_BR: Não foi possível desativar o Jetpack WAF.

en: Jetpack WAF has been deactivated.
pt_BR: O Jetpack WAF foi desativado.

en: Jetpack WAF has successfully been setup.
pt_BR: O Jetpack WAF foi configurado.

en: Jetpack WAF is running in "%1$s" mode.
pt_BR: O Jetpack WAF está sendo executado no modo "%1$s".

en: Jetpack WAF mode switched to "%1$s".
pt_BR: O modo do Jetpack WAF foi trocado para "%1$s".

en: Jetpack WAF rules file failed to generate: %1$s
pt_BR: Arquivo de regras do Jetpack WAF falhou ao gerar: %1$s

en: Jetpack WAF rules successfully created to: "%1$s".
pt_BR: Regras do Jetpack WAF criadas com sucesso para: "%1$s".

en: Jetpack doesn't have a connected owner.
pt_BR: Não há nenhum proprietário conectado ao Jetpack.

en: Jetpack experienced an issue trying to save options (cannot_save_secrets). We suggest that you contact your hosting provider, and ask them for help checking that the options table is writable on your site.
pt_BR: Ocorreu um erro no Jetpack ao tentar salvar as opções (cannot_save_secrets). Sugerimos que você entre em contato com seu provedor de hospedagem e solicite que ele confira se a tabela de opções é editável no seu site.

en: Jetpack has been placed into <a href="%1$s">Safe mode</a> because we noticed this is an exact copy of <a href="%2$s">%3$s</a>.
pt_BR: O Jetpack foi colocado no <a href="%1$s">modo Seguro</a>, pois notamos que esta é uma cópia exata do <a href="%2$s">%3$s</a>.

en: Jetpack has been placed into Safe Mode. Learn more about <a href="%1$s">Safe Mode</a>.
pt_BR: O Jetpack foi colocado no modo Seguro. Saiba mais sobre o <a href="%1$s">modo Seguro</a>.

en: Jetpack has locked your site's login page.
pt_BR: O Jetpack Protect bloqueou a página de login do seu site.

en: Jetpack is already connected.
pt_BR: O Jetpack já está conectado.

[ctx: Jetpack product name]
en: Security
pt_BR: Segurança

en: Last heartbeat sent at: %s
pt_BR: Última pulsação enviada em: %s

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: License attach request failed.
pt_BR: Falha ao solicitar anexação de licença.

en: Line by line malware scanning
pt_BR: Verificação de malware uma linha por vez

en: Login Blocked by Jetpack
pt_BR: Login bloqueado pelo Jetpack

en: Manage billing and create invoices
pt_BR: Gerenciamento de cobranças e criação de faturas

en: Manage unlimited contacts
pt_BR: Gerenciamento de contatos ilimitados

en: Manual rules only
pt_BR: Somente regras manuais

en: Measure your impact with beautiful stats
pt_BR: Avalie seu impacto com belas estatísticas

en: Migrate Stats &amp; Subscribers
pt_BR: Migrar estatísticas e assinantes

en: Missing parameter "last_detached_count".
pt_BR: Parâmetro "last_detached_count" ausente.

en: My Jetpack
pt_BR: Meu Jetpack

en: My Jetpack dashboard
pt_BR: Meu painel do Jetpack

en: Name of Sync module
pt_BR: Nome do módulo de sincronização

en: Name of Sync module.
pt_BR: Nome do módulo de sincronização.

en: Name of Sync queue.
pt_BR: Nome da fila de sincronização.

en: Never lose a word, image, page, or time worrying about your site with automated backups & one-click restores.
pt_BR: Nunca perca uma palavra, imagem, página ou tempo se preocupando com seu site com backups automatizados e restaurações em um clique.

en: New Sync health status
pt_BR: Novo status de integridade de sincronização

en: New free service: Show Canada Post shipping rates on your store!
pt_BR: Novo serviço grátis: Mostre taxas de entrega do Canadá na sua loja!

en: New free service: Show USPS shipping rates on your store! Added bonus: print shipping labels without leaving WooCommerce.
pt_BR: Novo serviço grátis: Mostre taxas de entrega USPS em na sua loja! Bônus: impressão de etiquetas de envio sem sair WooCommerce.

en: New owner
pt_BR: Novo proprietário

en: New owner is not admin
pt_BR: O novo proprietário não é administrador

en: New owner is not connected
pt_BR: O novo proprietário não está conectado

en: New owner is same as existing owner
pt_BR: O novo proprietário e o proprietário existente são iguais

en: New user token
pt_BR: Novo token de usuário

en: No API key
pt_BR: Nenhuma chave API

en: No blog token found
pt_BR: Nenhum token de blog encontrado

en: No primary user defined
pt_BR: Nenhum usuário principal definido

en: No reply from Jetpack servers
pt_BR: Sem resposta dos servidores do Jetpack

en: No token for user %d
pt_BR: Nenhum token de usuário %d

en: No user tokens found
pt_BR: Nenhum token de usuário encontrado

en: No valid event name or type.
pt_BR: Nenhum tipo ou nome de evento válido.

en: No. <a href="%1$s">%2$s</a> is a new and different website that's separate from <a href="%3$s">%4$s</a>. It requires  a new connection to WordPress.com for new stats and subscribers.
pt_BR: Não. <a href="%1$s">%2$s</a> é um site novo e diferente, independente do <a href="%3$s">%4$s</a>. É necessária  uma nova conexão ao WordPress.com para exibir novas estatísticas e assinantes.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Number of histogram buckets.
pt_BR: Número de buckets de histograma.

en: Object Type
pt_BR: Tipo de objeto

en: Objects Identifiers
pt_BR: Identificadores de objetos

en: One of your IP addresses was not valid.
pt_BR: Um dos seus endereços IP não era válido.

en: One-click auto fixes
pt_BR: Correções automáticas em um clique

en: Only one mode may be specified.
pt_BR: Apenas um modo poderá ser especificado.

en: Only super admins can edit the global allow list
pt_BR: Somente superadministradores podem editar a lista de permissões global

en: Oops, looks like that's not the right email address. Please try again!
pt_BR: Opa, parece que esse não é o endereço de e-mail correto. Tente novamente.

en: Oops, we couldn't find a user with that email. Please try again!
pt_BR: Opa, nós não encontramos um usuário com esse endereço de e-mail. Por favor, tente de novo.

en: Oops, we couldn't validate the recovery token.
pt_BR: Opa, nós não conseguimos validar a chave de recuperação.

en: Oops, we were unable to send a recovery email. Try again.
pt_BR: Opa, nós não pudemos te enviar um e-mail de recuperação. Tente de novo.

en: Over 20,000 listed vulnerabilities
pt_BR: Mais de 20 mil vulnerabilidades listadas

en: PHP's XML extension is not available. Jetpack requires the XML extension to communicate with WordPress.com. Please contact your hosting provider to enable PHP's XML extension.
pt_BR: A extensão XML do PHP não está disponível. O Jetpack exige a extensão XML para se comunicar com o WordPress.com. Entre em contato com seu provedor de hospedagem para ativar a extensão XML do PHP.

en: Password must be at least %d characters.
pt_BR: A senha deve ter no mínimo %d caracteres.

en: Passwords may not contain the character "\".
pt_BR: Senhas não podem conter o caracter "\".

en: Please confirm Safe Mode or fix the Jetpack connection. Select one of the options below or <a href="%1$s">learn more about Safe Mode</a>.
pt_BR: Confirme o modo seguro ou corrija a conexão do Jetpack. Selecione uma das opções abaixo ou <a href="%1$s">saiba mais sobre o modo seguro</a>.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot. Once you solve it, you will need to log in again.
pt_BR: Resolva esse problema de matemática para provar que você não é um robô. Após resolvê-lo, você precisará fazer login novamente.

en: Plus on-demand manual scans
pt_BR: Além de verificações manuais sob demanda

en: Post IDs to include in Full Sync
pt_BR: IDs de post a serem incluídas na sincronização completa

en: Post to social networks
pt_BR: Publicar nas redes sociais

en: Powerful filtering
pt_BR: Filtros avançados

en: Product slug
pt_BR: Slug do produto

en: Production action to execute
pt_BR: Ação a executar no produto

en: Promote your content on social media by automatically publishing when you publish on your site.
pt_BR: Promova o conteúdo nas redes sociais com a publicação automática quando publicar em seu site.

en: Protect
pt_BR: Proteger

en: Protect your site against bot attacks
pt_BR: Proteja seu site contra ataques de bots

en: Protect your site and scan for security vulnerabilities listed in our database.
pt_BR: Proteja seu site e verifique se há alguma das vulnerabilidades de segurança listadas no nosso banco de dados.

en: Prove your humanity
pt_BR: Confirme que você é uma pessoa

en: Reach your audience on social media
pt_BR: Alcance seu público nas redes sociais

en: Recovery instructions were sent to %s. Check your inbox!
pt_BR: Instruções de recuperação foram enviadas para %s. Verifique sua caixa de e-mails.

en: Requesting user_id %1$d does not match token user_id %2$d
pt_BR: A solicitação de user_id %1$d não corresponde à user_id %2$d

en: Rules updated succesfully
pt_BR: Regras atualizadas com sucesso

en: Save every change
pt_BR: Salve todas as alterações

en: Save time and get better responses by automatically blocking spam from your comments and forms.
pt_BR: Economize tempo e obtenha melhores respostas bloqueando automaticamente spam em seus comentários e formulários.

en: Scan
pt_BR: Examinar

[ctx: Scan Product Feature]
en: Access to latest Firewall rules
pt_BR: Acesso às mais recentes regras de firewall

[ctx: Scan Product Feature]
en: Automated daily scanning
pt_BR: Varredura diária automatizada

[ctx: Scan Product Feature]
en: Instant email notifications
pt_BR: Notificações instantâneas por e-mail

[ctx: Scan Product Feature]
en: One-click fixes for most issues
pt_BR: Correções em um clique para a maioria dos problemas

en: Scan for threats and vulnerabilities
pt_BR: Verifique se há ameaças e vulnerabilidades

en: Schedule publishing
pt_BR: Agendar publicação

en: Script "%s" depends on wp-i18n but does not specify "textdomain"
pt_BR: O script "%s" depende do wp-i18n, mas não especifica "textdomain"

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Secret mismatch
pt_BR: Divergência de segredos

en: Secure and speed up your site for free with Jetpack's powerful WordPress tools.
pt_BR: Proteja e acelere seu site sem pagar nada por isso com as ferramentas avançadas do Jetpack para WordPress.

en: Security
pt_BR: Segurança

[ctx: Security Product Feature]
en: Automated real-time malware scan
pt_BR: Verificação automática de malware em tempo real

[ctx: Security Product Feature]
en: Comment & form spam protection
pt_BR: Proteção antispam em comentários e formulários

[ctx: Security Product Feature]
en: One-click fixes for most threats
pt_BR: Correções em um clique para a maioria das ameaças

[ctx: Security Product Feature]
en: Real-time cloud backups with 10GB storage
pt_BR: Backups na nuvem em tempo real com armazenamento de 10 GB

en: Send email
pt_BR: Enviar e-mail

en: Set new connection owner
pt_BR: Definir novo proprietário de conexão

en: Set to false will trigger the site to disconnect.
pt_BR: Definir como falso acionará a desconexão do site.

en: Severity labels
pt_BR: Etiquetas de gravidade

en: Shared Salt to use when generating checksum
pt_BR: Sal compartilhado a ser usado ao gerar a soma de verificação

en: Should only range endges be returned
pt_BR: Apenas os limites do intervalo devem ser retornados?

en: Site is not connected
pt_BR: O site não está conectado

en: Size of batches
pt_BR: Tamanho dos lotes

en: Something went wrong. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Tente novamente.

en: Something went wrong:
pt_BR: Ocorreu um erro:

en: Sorry, something is wrong with your Jetpack connection.
pt_BR: Desculpe, há algo errado em sua conexão com o Jetpack.

en: Speed up your site with optimized images
pt_BR: Acelere seu site com imagens otimizadas

en: Spelling correction
pt_BR: Correção ortográfica

en: Standalone free plugin for those focused on speed
pt_BR: Plugin gratuito e independente para quem quer maior velocidade

en: Start Fresh &amp; Create New Connection
pt_BR: Comece do zero e crie uma nova conexão

en: Start ID for the histogram
pt_BR: Iniciar ID para o histograma

en: Stay one step ahead of threats
pt_BR: Fique um passo à frente das ameaças

en: Stop comment and form spam
pt_BR: Acabe com os spams em comentários e formulários

en: Strip non-ascii characters?
pt_BR: Remover caracteres não ASCII?

en: Success!
pt_BR: Êxito!

en: Supports 38 languages
pt_BR: Compatível com 38 idiomas

en: Supports the major social networks
pt_BR: Compatível com a maioria das redes sociais

en: Sync has been aborted because the IXR client is missing.
pt_BR: A sincronização foi interrompida porque um cliente IXR está ausente.

en: Sync has been blocked from WordPress.com because it would cause an identity crisis
pt_BR: A sincronização foi bloqueada pelo WordPress.com, pois causava uma crise de identidade

en: Textdomain aliases should be registered before the %1$s hook. This notice was triggered by the %2$s domain.
pt_BR: Aliases Textdomain devem ser registrados antes do hook %1$s. Esse aviso foi acionado pelo domínio %2$s.

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
pt_BR: A ID do cliente ID/ID do blog WP.com deste site

en: The WP.com user ID of the connected user
pt_BR: O ID no WP.com do usuário conectado

en: The WP.com user email of the connected user
pt_BR: O e-mail WP.com do usuário conectado

en: The WP.com username of the connected user
pt_BR: O nome de usuário no WP.com do usuário conectado

en: The following Jetpack licenses are invalid, already in use, or revoked: %s
pt_BR: As licenças a seguir do Jetpack são inválidas, já estão em uso ou foram revogadas: %s

en: The isActive argument should be set to false.
pt_BR: O argumento isActive deve ser definido como falso.

en: The number of sites of the connected WP.com user
pt_BR: O número de sites do usuário conectado ao WP.com

en: The product argument must be a string.
pt_BR: O argumento produto deve ser uma string.

en: The product class handler is not implemented
pt_BR: O manipulador de classe de produto não foi implementado

en: The recovery token is not valid for this user.
pt_BR: O token de recuperação não é válido para esse usuário.

en: The registration nonce
pt_BR: O registro de uso único

en: The request is not signed correctly.
pt_BR: A solicitação não foi assinada corretamente.

en: The request method is missing.
pt_BR: O método de solicitação está ausente.

en: The required "%s" parameter is malformed.
pt_BR: O parâmetro obrigatório "%s" está malformado.

en: The required "%s" parameter is missing.
pt_BR: O parâmetro obrigatório "%s" está ausente.

en: The required "local_user" parameter is missing.
pt_BR: Está faltando o parâmetro “local_user” necessário.

en: The required "nonce" parameter is missing.
pt_BR: Está faltando o parâmetro obrigatório “nonce”.

en: There was an error contacting Jetpack servers.
pt_BR: Houve um erro de conexão com os servidores do Jetpack.

en: There was an error installing your plugin
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação do seu plugin

en: There was an issue validating this request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao validar esta solicitação.

en: There was an unspecified error registering the site
pt_BR: Houve um erro não informado ao registrar o site

en: This is a very common password. Choose something that will be harder for others to guess.
pt_BR: Essa senha é muito comum. Escolha algo que seja mais difícil de ser descoberto.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by adding additional uppercase letters, lowercase letters, or numbers.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la adicionando letras maiúsculas e minúsculas ou números.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by including special characters such as !#=?*&.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la adicionando caracteres especiais como !#=?*&.

en: This password is too easy to guess: you can improve it by mixing both letters and numbers.
pt_BR: Essa senha é muito simples de adivinhar: você pode melhorá-la usando letras e números.

en: This request method does not support body parameters.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível com os parâmetros do corpo.

en: This request method is not supported.
pt_BR: Este método de solicitação não é compatível.

en: Token for user %d is malformed
pt_BR: O token de usuário %d está incorreto

en: Try Again
pt_BR: Tente novamente

en: URI of the admin page where the user should be redirected after connection flow
pt_BR: URI da página de administração para onde o usuário é redirecionado após um fluxo de conexão

en: Unable to fetch the products list from WordPress.com
pt_BR: Não é possível obter a lista de produtos no WordPress.com

en: Unable to fetch the requested data.
pt_BR: Não é possível coletar os dados solicitados.

en: Unable to generate waf bootstrap - standalone mode may not work properly: %1$s
pt_BR: Não foi possível gerar o Bootstrap WAF. O modo autônomo pode não funcionar adequadamente: %1$s

en: Unable to load class %1$s. Please add the package that contains it using composer and make sure you are requiring the Jetpack autoloader
pt_BR: Não foi possível carregar a classe %1$s. Adicione o pacote em que a classe está localizada usando o composer e certifique-se de que está pedindo o Jetpack autoloader.

en: Unable to verify your request.
pt_BR: Não foi possível verificar sua solicitação.

en: Unknown Plugin Update Failure
pt_BR: Falha desconhecida na atualização do plugin

en: Unsure what to do? <a href="%1$s">Read more about Jetpack Safe Mode</a>
pt_BR: Não sabe o que fazer? <a href="%1$s">Saiba mais sobre o modo Seguro do Jetpack</a>

en: User IDs to include in Full Sync or "initial"
pt_BR: IDs de usuário a serem incluídas na sincronização completa ou "inicial"

en: User not found.
pt_BR: Usuário não encontrado.

en: Valid user is required
pt_BR: É necessário um usuário válido

en: Valid user is required.
pt_BR: É necessário um usuário válido.

en: Verification secrets are empty
pt_BR: Os segredos de verificação estão em branco

en: Verification secrets are incomplete
pt_BR: Os segredos de verificação estão incompletos

en: Verification secrets not found
pt_BR: Segredos de verificação não encontrados

en: Verification took too long
pt_BR: A verificação demorou muito

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: 1TB of storage
pt_BR: 1 TB de armazenamento

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Ad-free and customizable player
pt_BR: Reprodutor personalizável e sem publicidade.

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Built into WordPress editor
pt_BR: Integrado ao editor do WordPress

[ctx: VideoPress Product Feature]
en: Unlimited users
pt_BR: Usuários ilimitados

en: View Network Admin
pt_BR: Ver administrador da rede

en: Warning! You are about to delete the Jetpack connection owner (%s) for this site, which may cause some of your Jetpack features to stop working.
pt_BR: Atenção! Você está prestes a excluir o proprietário de conexão do Jetpack (%s) referente a este site. Isso pode resultar na interrupção de algumas das suas funcionalidades do Jetpack.

en: Web Application Firewall
pt_BR: Firewall de aplicativo da Web

en: Yes. <a href="%1$s">%2$s</a> is replacing <a href="%3$s">%4$s</a>. I would like to migrate my stats and subscribers from <a href="%3$s">%4$s</a> to <a href="%1$s">%2$s</a>.
pt_BR: Sim. <a href="%1$s">%2$s</a> está substituindo <a href="%3$s">%4$s</a>. Eu gostaria de migrar minhas estatísticas e assinantes do <a href="%3$s">%4$s</a> para o <a href="%1$s">%2$s</a>.

en: You are not allowed to activate plugins on this site.
pt_BR: Você não está autorizado a ativar plugins neste site.

en: You are not allowed to install plugins on this site.
pt_BR: Você não está autorizado a instalar plugins neste site.

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: You aren’t authorized to do that.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You can choose to transfer connection ownership to one of these already-connected admins:
pt_BR: É possível transferir a propriedade da conexão para um destes administradores conectados:

en: You cannot call this method until Jetpack Config is configured
pt_BR: Não é possível chamar este método até que o Jetpack Config esteja configurado

en: You do not have the correct user permissions to perform this action.
    			Please contact your site admin if you think this is a mistake.
pt_BR: Você não tem as permissões de usuário corretas para executar esta ação.
    			Entre em contato com o administrador do site se achar que isso é um erro.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
pt_BR: Você precisa registrar o seu Jetpack antes conectá-lo.

en: You successfully logged out.
pt_BR: Desconectado com sucesso.

en: Your API key is invalid
pt_BR: Sua chave API é inválida

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
pt_BR: Seu IP (%1$s) foi sinalizado por potenciais violações de segurança.

en: Your answer was incorrect, please try again.
pt_BR: Resposta incorreta, tente novamente.

en: Your connection with WordPress.com seems to be broken. If you're experiencing issues, please try reconnecting.
pt_BR: Parece que sua conexão com o WordPress.com foi interrompida. Se estiver tendo problemas, tente reconectar.

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
pt_BR: Seu principal blog não está conectado ao WordPress.com. Conecte-se para obter uma chave API.

en: Your password is too weak: Looks like you are including easy to guess information about yourself. Try something a little more unique.
pt_BR: Sua senha é muito fraca: parece que você está adicionando informações fáceis de serem descobertas. Tente algo mais complexo.

en: Your plan does not support %s.
pt_BR: Seu plano não é compatível com %s.

en: Your site is not connected to Jetpack.
pt_BR: Agora seu site está conectado ao Jetpack.
